Печеночные оладьи

Печеночные оладьи
Перед тем как приступить к описанию рецепта, хочется отметить, что печеночные оладьи не только вкуснейшее, но и полезное блюдо. Печень — кладезь витаминов А и В, а также железа и целого ряда необходимых организму аминокислот. Именно поэтому этот продукт рекомендуют включать в детский рацион.
Оладьи из печени придутся по вкусу любителям печеночного торта. Вот только высококалорийный майонез не входит в состав предлагаемого блюда: подаются пышные оладушки со сметанным соусом, который делает их еще нежнее. Мы использовали говяжью печень, по желанию можете заменить ее на свиную.

Ингредиенты

Мука5 ст. л.
Яйцо3 шт.
Печень говяжья500 г
Сода1 ч. л.
Чеснок3 зуб.
Сметана250 мл
Молоко50 мл
Петрушка0,5 пуч.
Укроп0,5 пуч.
Сольпо вкусу
Черный перец (молотый)по вкусу
Оливковое масло20 мл

Приготовление

  1. Печень вымойте, нарежьте произвольными кусками, измельчите с помощью мясорубки или блендера.
  2. В фарш влейте молоко, всыпьте муку, добавьте яйца, соду, посолите и поперчите. Все ингредиенты хорошо перемешайте.
  3. На средний огонь поставьте сковороду, разогрейте масло. С помощью столовой ложки выложите оладьи и обжарьте с двух сторон до румяной корочки.
  4. Готовые изделия выложите на бумажное полотенце или салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира.
  5. Приготовьте соус: в сметану добавьте мелко нарезанную зелень, выдавите чеснок. Остывшие печеночные оладьи соедините попарно с помощью соуса и подавайте к столу.
Готовые оладушки украсьте зеленью, и можете наслаждаться сами, угощать блюдом званых гостей, родных. Пусть и ваши друзья узнают о таком чудесном блюде, не забудьте поделиться с ними рецептом!