По мамину совету добавила во вчерашний картофель один ингредиент...

Картофельный деликатес!
Чаще всего после застолий и праздников остается много еды, так как хозяева торжества переживают, чтобы все гости были сыты и довольны. Оставшееся картофельное пюре обычно отправляется в мусорное ведро, ведь в разогретом виде оно уже не такое вкусное.
Этот рецепт предназначен именно для таких случаев. Превратите остатки картофельного пюре в первоклассное блюдо и удивите своих родных!

Ингредиенты

Картофельное пюре — 3 стак.
Твердый сыр — 0,75 стак.
Зеленый лук — 2 ст. л.
Яйцо — 1 шт.
Пшеничная мука — 6 ст. л.
Подсолнечное масло — 3–4 ст. л.
Сметана — по вкусу
Соль — по вкусу

Приготовление

  1. Натрите сыр и измельчите зеленый лук.
  2. В большой миске перемешайте картофельное пюре, сыр, зеленый лук, яйцо и 3 ст. л. муки. Если смесь выглядит слишком сухой, добавьте в нее еще одно яйцо. Если же наоборот, добавьте в нее 1 ст. л. муки.
3. Разделите смесь на 12 частей. Из каждой порции сделайте шарик и раскатайте их в оладушки (толщиной 2,5 см).4. Оставшиеся 3 ст. л. муки насыпьте в тарелку и обваляйте в ней картофельные оладьи.
5. На сковороде разогрейте растительное масло. Обжаривайте блины партиями, до тех пор пока они не станут золотисто-коричневыми с обеих сторон, примерно от 3 до 4 минут. Если это необходимо, то можете подлить в сковороду еще растительного масла. Обжаривать картопляники нужно на среднем огне.

6. Готовые картопляники переложите на бумажную салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира, и сразу посолите.
Поздравляем, ваши картопляники готовы! Подавайте блюдо со сметаной и зеленым луком. Удивите родных этой вкуснятиной.