Помести картофель с луком на противень… 30 минут — твое новое любимое блюдо готово!

Моему восторгу нет предела! Картофель — традиционный гарнир, который идеально подходит практически ко всем видам мяса. И хоть блюда из этого овоща всегда получаются очень вкусными, иногда хочется побаловать себя чем-то более интересным. В такие моменты многие начинают активный поиск оригинальных рецептов в Интернете, но практически все они требуют от вас много времени и усилий. Мы хотим поделиться с вами обалденным рецептом картофельного гратена британского шеф-повара Джейми Оливера. Это блюдо готовится очень просто и быстро. Попробуйте, оно однозначно станет лидером в списке ваших любимых блюд!

Картофель с луком


Ингредиенты
  1. Картофель 1 кг
  2. Красный лук 1–2 шт.
  3. Сливки 2 стак.
  4. Соль по вкусу
  5. Черный перец (молотый) по вкусу
  6. Анчоусы 2–3 шт.
  7. Тимьян 5 г
  8. Мускатный орех 1 ч. л.
  9. Оливковое масло 2 ст. л.
  10. Чеснок 1–2 зуб.
  11. Пармезан 100 г
Приготовление
  1. Тщательно вымойте картофель и нарежьте его тонкими кружочками. Можете использовать для этого кухонный комбайн, тогда слайсы получатся действительно тоненькими и ровными.
  2. Очистите красный лук и нарежьте его тонкими полукольцами.
  3. Выложите овощи в большую глубокую сковороду или в форму для запекания, полейте их сливками, щедро посыпьте солью и перцем, добавьте веточку тимьяна.
  4. Вскипятите воду. Поставьте форму с картофелем на плиту, заполните ее на 1/4 кипятком. Варите картофель на большом огне.
  5. В ходе приготовления можете добавить в блюдо анчоусы, оливковое масло, пропущенный через чеснокодавку чеснок, мускатный орех и присыпьте картофель 50 г тертого пармезана.
  6. Когда картофель станет немного мягче, сделайте маленький огонь, плотно накройте форму для запекания фольгой. И дайте картофелю повариться в течение шести минут.
  7. Затем снимите с формы фольгу, снова присыпьте картофель тертым пармезаном и отправьте блюдо в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
источник