Тесто «Попутчица» — мой секрет нечерствеющих пирожков

Дрожжевое тесто для пирожков «Попутчица» — уникальное и не похожее ни на какое другое пирожковое тесто. Изделия получаются воздушные, нежные, невероятно вкусные, напоминают больше булочки-пышки с начинкой.
Рецепт дрожжевого теста для пирожков
Мы спешим поделиться рецептом теста для самых вкусных в мире пирожков! Ты можешь их испечь или поджарить, сделать сладкими или солеными, начинка подойдет любая… Моя любимая — вишни, а еще рис с зеленью или тушеная капуста — объедение!
Рецепт дрожжевого теста для пирожков

Рецепт дрожжевого теста для пирожков

ИНГРЕДИЕНТЫ ПРИМЕРНО НА 30 ПИРОЖКОВ:
  • 1 пачка сухих дрожжей или 50 г свежих
  • 1,5 ст. теплого молока
  • 4 ст. л. сахара
  • 21 ст. л. муки
  • 2 яйца
  • 2/3 ст. растительного масла
  • щепотка соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
  1. В теплом молоке разведи дрожжи, добавь сахар, 6 ст. л. муки. Всё тщательно размешай, накрой и поставь на 30 минут в теплое место.Рецепт дрожжевого теста для пирожков
  2. Яйца комнатной температуры взбей со щепоткой соли и понемногу введи в опару.Рецепт дрожжевого теста для пирожков
  3. Добавь муку, влей масло и вымеси тесто так, чтобы оно не липло к рукам.Рецепт дрожжевого теста для пирожков
  4. Рабочую поверхность смажь растительным малом (мукой не посыпай!), выложи тесто, накрыв салфеткой, и оставь расстаиваться на 30 минут. За это время можешь подготовить начинку.
  5. Раздели тесто на небольшие порции и сформируй пирожки. Оставь их еще на 15 минут.Рецепт дрожжевого теста для пирожков
  6. Дальнейшие действия зависят от выбранного способа приготовления. Если пирожки будешь печь, смажь их желтком или крепкой чайной заваркой, если же планируешь просто поджарить — оставь как есть, лишь слегка приплюсни.
  7. Выпекай пирожки 25 минут при 180 градусах или жарь на хорошо разогретой сковороде в умеренном количестве масла.Рецепт дрожжевого теста для пирожков
Могу сказать, что такие пышными пирожки из духовки у меня получились впервые! Беспокоил вопрос, какими они будут на следующий день, не зачерствеют ли… Удивительно, но достав утром один пирожок из холодильника, я изумилась: тесто осталось таким же воздушным!
Обязательно опробуй и ты этот изумительный рецепт теста для пирожков, чтобы потом делиться им с другими!