Салат Лобио из красной фасоли с грецкими орехами и чесноком.

content_lobio_1__econet_ru
Методом проб и ошибок, но теперь мы с радостью можем поделиться как готовить супер вкусное Лобио.
Попробуйте и Вы не пожалеете!
Чеснок сочетает в себе множество полезных свойств. Он богат Серой, которая не только дает чесноку его знаменитый (и не очень) запах, но также оказывает антибактериальное, антивирусное, антигрибковое, противовоспалительное действие. Чеснок помогает уменьшать консентрацию (плохого) ЛПНП холестерина в крови, а также понижает кровяное давление. Подавляет рост раковых клеток. Содержит Марганец,Селений, Витамин B6 и C.
Красная фасоль богата клетчаткой и белком. Содержит в себе широкий спектр витаминов и минералов: Фолиевая кислота, Витамин B1, большое количество Молибдена, Медь, Марганец, Фосфор, Железо, Калий и Магний.
Грецкие орехи содержат огромное количество Витамина Е в его самой полезной форме — Гамма-токоферол, который защищает нашу сердечно-сосудистую систему. Богаты антиоксидантами и Омега-3 Жирными кислотами. Грецкие орехи обладают противовоспалительным и противораковым свойствами. Также они содержат Медь, Марганец, Молибден и Биотин.
Кориандр и кинза оказывают противовоспалительное действие. Помогают контролировать уровень сахара и холестерина в крови, а также продукцию свободных радикалов. Стыдно признатья, но для меня было открытием узнать, что кориандр и кинза — это одно растение, где кинза — это листья, а кориандр — это его семена.
Время приготовления — 20 минут
Общее время — 20 минут
Кухня: Грузинская
Количество порций: 6
content_lobio1_1__econet_ru
Ингредиенты:
▫️ Красная фасоль, сухая — 1 стакан
▫️ Грецкие орехи, мелко порубленные — ½ стакана
▫️ Луковица, мелко порезанная -1 штука
▫️ Чеснок, мелко-мелко порезанный — 5 зубочков
▫️ Кинза, свежая — пучок
▫️ Кориандр (пудра) — 1 чайная ложка
▫️ Соль, гималайская/морская — по вкусу
▫️ Черный перец, молотый — по вкусу
▫️ Масло сливочное, для обжарки — 2 столовые ложки
Как приготовить:
1. Замачиваем фасоль в теплой воде с 1 чайной ложкой соды на ночь. Замачивание фасоли (как и крупы) необходимо для вымывания антинутриента Фитиновой кислоты. Замачивайте в стеклянной или из нержавеющей стали посуде. Избегайте пластика.
2. После замачивания хорошо промываем фасоль. И отвариваем до готовности (вымоченная фасоль готовится намного быстрее). Чтобы не была кашей, но и не жесткой. Остужаем.
3. На сковороде растапливаем сливочное масло. Бросаем ½ чайной ложки кориандра в сливочное масло на пару секунд. Запах будет стоять необыкновенный!
4. Затем кладем нарезанный лук и обжариваем до темно-золотистого цвета.
5. Дальше все элементарно просто. Смешиваем фасоль, грецкие орехи, лук и чеснок. Добавляем свежую кинзу и кориандр. Солим и перчим по вкусу.