Вкуснейшие вегетарианские запеканки: 8 рецептов

Рецепты запеканок есть в кухнях разных народов мира. Запеканки — группа блюд, которые объединяет процесс приготовления — запекание. Фактически, всё что может поместиться в форму для запекания и приготовиться в духовке является запеканкой.
Это и итальянская лазанья, и британский пай (этим словом называют и запеканку, и пирог), а также британский же пудинг, и греческая мусака, и французский гратен, и много чего ещё. Для приготовления запеканки можно использовать самые разные ингредиенты. Предлагаем Вашему вниманию рецепты 8 вкуснейших веганских запеканок на любой вкус.
1

Рецепт 1: Постная веганская запеканка из кабачков и помидоров

Ингредиенты:
🔸 1 молодой кабачок среднего размера;
🔸 2 помидора;
🔸 пучок свежего укропа;
🔸 1 стакан муки;
🔸 3 ст. ложки молотого льняного семени;
🔸 1 ч.л. разрыхлителя;
🔸 3 ст. ложки растительного масла;
🔸 1 ст. ложка яблочного уксуса;
соль по вкусу.
Как приготовить:
В нашем тесте в качестве скрепляющего компонента используется льняное семя и яблочный уксус. В веганской выпечке семя льна часто заменяет яйца (1 яйцо = 1 столовая ложка молотого льна). Поэтому если вы не соблюдаете пост и не веган, тогда можете использовать вместо льна яйца (на этот пирог 3 штуки).
Итак, замешиваем тесто на наш постный пирог. Сначала нужно льняное семя измельчить в кофемолке и залить водой в пропорции 1:2 на пару часов. Промытый и очищенный кабачок натираем на терке. Зелень укропа порубить и добавить к тертому кабачку. Влить в смесь замоченное льняное семя, просеять муку, добавить соль, растительное масло, яблочный уксус и разрыхлитель.
Тесто должно получиться как очень густая сметана. Тесто перекладываем в форму для выпечки, смазанную маслом или застеленную пергаментом, разравниваем. Помидоры порезать тонкими кружочками и выложить сверху на кабачковое тесто. Ставим форму с пирогом в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать до готовности, у меня это заняло по времени 50 минут.
Готовый пирог нужно сначала остудить, а уже затем извлекать из формы и резать. Иначе есть риск, что он развалится. Остывший пирог нарезать на порционные кусочки и наслаждаться прекрасным вкусом.
2

Рецепт 2: веганская постная запеканка Мусака

Мусака — это запеканка из баклажанов, разные интерпретации которой популярны в балканских странах и на Ближнем Востоке. Часто в это блюдо добавляют мясо, но сегодня мы научим тебя готовить веганскую версию мусаки. Готовят ее традиционно из баклажанов и других овощей, поэтому будем отталкиваться от того, что можно с легкостью найти в супермаркетах, несмотря на холодную зиму.
Ингредиенты:
🔸 1 большой баклажан
🔸 1 большая луковица
🔸 100 грамм шампиньонов
🔸 ½ кабачка
🔸 4 помидора
🔸 275 мл соевого молока
🔸 1 зубчик чеснока
🔸 80 грамм греческих орехов
🔸 30 грамм непросеянной муки
🔸 Томатное пюре
🔸 Хлебные крошки
🔸 Смесь трав
🔸 5 столовых ложек подсолнечного масла
🔸 Соль и перец
🔸 Зелень
Как приготовить:
Баклажаны и кабачки нарежь пластинками. На сковороде разогрей 2 ст. л. подсолнечного масла и поджарь на нем овощи. Выложи их на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир.
Лук нарежь кубиками. Добавь в сковороду еще 1 ст. л. масла и туши лук около 5 минут. За это время нарежь грибы пластинками и добавь их к луку. Туда же отправь измельченный чеснок и готовь еще около 5 минут.
Добавь в смесь лука, грибов и чеснока помидоры, нарезанные кубиками, томатное пюре и смесь трав по вкусу, на мелком огне готовь до консистенции соуса. Дальше добавь хлебные крошки, толченые орехи, посоли и поперчи.
Оставшееся подсолнечное масло, соевое молоко и муку смешай в кастрюле и на медленном огне взбивай блендером около 5 минут — смесь должна стать густой и без комочков. Можешь добавить немного больше муки, если понадобится.
Форму для выпечки смажь маслом, разложи по дну и краям баклажаны и кабачки. Сверху залей орехово-томатной пастой, затем слоем белого соуса и снова орехово-томатной пастой.
Запекай около получаса при температуре 180 С. Укрась орехами и зеленью.
3

Рецепт 3: постная запеканка веганская макаронно-овощная

Ингредиенты:
🔸 макароны 1 уп
🔸 цуккини 1 шт
🔸 лук репчатый 1 шт
🔸 морковь (средняя) 1 шт
🔸 помидор 2 шт
🔸 майонез (веганский) 1 cтакан
🔸 зелень 1 пучок
Как приготовить:
Для придания неповторимого аромата понадобится пучок любой зелени, молотый перец и приправа орегано. Овощи придется обжаривать на растительном масле.
Для скрепления запеканки лучше добавить немного муки.
Цуккини и морковь, нарезанные мелкой соломкой, нужно слегка обжарить на постном масле. Отдельно обжарить лук, нарезанный полукольцами. Пока будут жариться овощи, можно отварить в подсоленной воде макароны, но следить, чтобы они не разварились, через несколько минут промыть холодной водой.
Квадратную глубокую форму желательно тщательно смазать маслом или жиром, после этого выложить в нее третью часть макарон. На нижний слой поместить половину моркови и цуккини, посолить, посыпать специями. Следующий слой нужно сформировать из второй части макарон, оставив немного на верхний пласт. После этого можно выкладывать весь обжаренный лук. Оставшиеся макароны поместить на лук, покрыть помидорами, порезанными кружочками. Останется смешать яйца с майонезом и залить полученный торт, украсить запеканку зеленью, добавить измельченный чеснок, специи и соль по необходимости.
Следует выдерживать противень в духовке при умеренной температуре в течение 15 минут, после этого блюдо будет готово. Его можно резать ножом на части и выкладывать на тарелки для подачи к столу.
4

Рецепт 4: Постная веганская запеканка из картошки

Ингредиенты:
🔸 Картофель — 1,5 кг.
🔸 Смесь овощей (замороженных) — 1 п.
🔸 Шампиньоны (у меня были замороженные) — 1 п.
🔸 Морковь — 1 шт.
🔸 Лук репчатый — 1 шт.
🔸 Чеснок, зелень.
🔸 Соль, перец.
🔸 Масло растительное.
Как приготовить:
Варим картофель, при этом добавляем немного тертой моркови, чтобы картошка приобрела аппетитный золотистый цвет.
Сливаем половину воды, в которой варилась картошка, а из остального делаем пюре, достаточно густое, можно добавить немного муки, для связки.
В сковороде обжариваем лук, морковку, грибы, овощи, зелень, чеснок на растительном масле (для тех не употребляет в пост масло, можно просто потушить с добавлением водички).
Форму для запекания смазываем растительным маслом и половину пюре равномерно выкладываем.
Далее выкладываем наши грибы с овощами. Докладываем остальную картошку. Ложкой делаем волны и ставим в духовку на 15-20 мин. на средний огонь до румяной корочки. Готово.
5

Запеканка из лаваша и овощей

Ингредиенты:
🔸 Армянский тонкий лаваш – 3 штуки (в состав которого входит только мука, вода и соль),
🔸 Баклажан (подойдет и замороженный) – 800 грамм,
🔸 Помидор свежий – 3 штуки
🔸 Кабачок – 800 грамм,
🔸 Соевое молоко – 1 стакан,
🔸 Вода – 2/3 стакана
🔸 Паста томатная – 2-3 чайные ложки,
🔸 Специи, соль
Как приготовить:
Сначала нужно порезать баклажаны на кусочки. Вымачиваем их в холодной соленой воде, даже если они замороженные. Отжимаем воду. Режем на кусочки или кубики помидоры, затем такими же кубиками нарезаем кабачок. Все овощи перемешиваем.
Готовим соус: для него возьмем соевое молоко, добавим томатную пасту и все хорошенько перемешаем. Можно взбить с помощью блендера. Если вы еще не перешли на бессолевую диету — добавляем соль и любимые специи. Все, очень быстро, наш соус уже готов!
Теперь займемся лавашами. Разрезаем их пополам. Берем подходящую по размеру форму или противень с большими бортами для запекания. Выкладываем половинку лаваша, поливаем его соусом.
Кладем следующую половинку лаваша. Выкладываем на него ¼ часть приготовленной овощной начинки. Начинку тоже поливаем соусом. Снова кладем половинку лаваша, начинку, соус. Так продолжаем пока не закончатся ингредиенты. Запеканка должна иметь верхним слоем — лаваш. Его смазываем оставшимся соусом. Ставим в духовку и запекаем до румяности при 180 градусах, приблизительно 1 час.

6

Запеканка из фасоли и картофеля

Ингредиенты:
🔸 500 грамм картофеля;
🔸 200 грамм белой фасоли;
🔸 2 луковицы;
🔸 4 ст.л. растительного масла;
🔸 соль и смесь специй «Для блюд из картофеля» по вкусу.
Как приготовить:
Небольшое лирическое отступление: мы имеем дело с фасолью. Это означает, что не будет лишним накануне замочить белую фасоль в воде на несколько часов, чтобы она потом быстрее сварилась.
Лук мелко режем и хорошенько поджариваем в 1 ст. ложке масла до золотисто-коричневого цвета. Картошку отвариваем в подсоленной воде, которую в самом конце действа сливаем не полностью. Отвариваем фасоль. , отправляем ее к картофелю и даелаем пюре. Не забываем посолить в процессе.
Форму для запекания смазываем растительным маслом. Массу из фасоли и картофеля делим пополам. Первую половину выкладываем на дно формы. А следом следует слой жареного лука.
Сверху накрываем будущую запеканку второй половиной пюре. Красиво разравниваем, щедро посыпаем смесью специй для картофельных блюд и заливаем оставшимся маслом. Запекаем запеканку в духовке до золотистости 45 минут при 180°С.
7

Запеканка из риса с маслинами

Ингредиенты:
🔸 два стакана риса
🔸 растительное масло 7 столовых ложек
🔸 одну морковь
🔸 столовую ложку каперсов
🔸 маслин без косточек грамм 100-150
🔸 две головки репчатого лука
🔸 петрушка
🔸 один стебель лука порей
🔸 соль
Как приготовить:
Приготовление запеканки из риса я начинаю с подготовки овощей. Чищу репчатый лук и мелко его рублю. Морковь тоже чищу и нарезаю кружочками. Подливаю в сковороду 5 столовых ложек растительного масла. Закладываю лук и начинаю обжаривать его. Рис не мою. Добавляю его к луку . Пассерую пока он не станет прозрачным.Кружочки морковки обжариваю на растительном масле. Лук порей мелко рублю. Перекладываю в тарелочку и солю. Маслины режу на две половинки и добавляю их к луку.
Кладу в начинку для запеканки из риса ложку каперсов. Перемешиваю. Половину риса выкладываю в форму. На него кладу слой морковки. На морковку приготовленную начинку. Сверху опять рис. Заливаю один литр горячей воды, солю и отправляю запеканку из риса в духовку на 40 минут температура в которой 180-200 градусов.
8

Запеканка с рисом и грибами

Ингредиенты:
🔸 300г риса,
🔸 200г отваренных грибов,
🔸 100г репчатого лука,
🔸 100г моркови,
🔸 50г растительного масла,
зелень, соль по вкусу.
Как приготовить:
Лук очистить и нашинковать, морковь вымыть, почистить и протереть на крупной терке. Подготовленный лук и морковь пассеровать на растительном масле 3-5 минут.
Отваренные грибы пропустить через мясорубку. Рис отварить до готовности в подсоленной воде, затем слить воду и промыть.
Смешать рис, грибы и спассерованные овощи, посолить и поперчить, перемешать, посыпать зеленью и выложить в форму для запекания. Запекать в духовке до подрумянивания.
Источник