3 элементарных соуса, которые нужны всем, кто любит макароны

Шеф-повар Фабио Вивиани рассказывает о трёх основных соусах, которые должен уметь готовить каждый повар.

1. Классический томатный соус.

Его очень легко приготовить, тут любой справится. Надо просто обжарить чеснок в оливковом масле, а потом добавить помидоры, соль и перец — вот и всё! Это классический соус, на основе которого делаются все красные соусы итальянской кухни.
как приготовить соус для макарон

2. Сырный соус.

Это соус типа бешамель со сливками, сливочным маслом, мукой и тремя-четырьмя сортами итальянского или американского сыра типа монтасио, грана падано, чеддера или голубого сыра.
Растопите масло, добавьте немного муки (в весовом соотношении 1:1), затем добавьте жирные сливки либо смесь молока и сливок. Получится бархатисто-шелковистый сливочный соус. Вмешайте в горячую основу натёртый сыр, чтобы он расплавился, — и у вас выйдет вкусный сырный соус домашнего приготовления.
как приготовить соус для макарон

3. Соус песто.

У каждого домашнего повара должен иметься кухонный комбайн.
Измельчите в комбайне базилик, сыр грана падано, кедровые орешки, чеснок, оливковое масло, соль и перец до образования однородной массы.
Это холодный соус, который идеально идёт летом и отличается очень ярким ароматом. Надо просто измельчить все ингредиенты в комбайне, что займёт где-то полминуты, и соус готов!
как приготовить соус для макарон
А вы хотите приготовить какой-нибудь из этих соусов? Расскажите нам в комментариях!