6 самых полезных сортов рыбы

Подумать только, самый старый рыболовный крючок был сделан около 42 000 лет назад! Уже тогда рыба была одним из главных продуктов в рационе человека. Сейчас на прилавках магазинов можно встретить огромное количество видов рыбы. Чтобы разобраться, чем именно полезен каждый из них, предлагаем вам ознакомиться со следующими фактами.

Чем полезна рыба

  1. Лосось
    Эта рыба имеет нежное мясо оранжевого или розово-красного цвета. Употребление лосося полезно для кожи, укрепляет нервную систему и регулирует уровень сахара в крови. По содержанию макроэлементов в лососе преобладают фосфор и калий. Поэтому мясо лосося невероятно полезно для сердечно-сосудистой системы.
  2. лосось
  3. Скумбрия
    Мясо скумбрии достаточно жирное и без мелких костей. Это источник омега-3 жирных кислот, которые нормализуют уровень холестерина. Белок, содержащийся в скумбрии, усваивается в 3 раза быстрее, чем мясной!
  4. скумбрия
  5. Сардины
    Сардины — отличное сырье для приготовления рыбы горячего копчения. Они содержат йод, цинк и натрий и более полезны, чем белая рыба. Их жирные кислоты способны уменьшить симптомы псориаза.
  6. сардины
  7. Анчоусы
    Мясо этой мелкой рыбки нежное и сочное. Оно не содержит углеводов, зато богато белком. Это один из лучших источников витамина D, который так необходим растущему организму.
  8. анчоусы
  9. Палтус
    Регулярное употребление палтуса обеспечивает профилактику болезни Альцгеймера. Селен, который содержится в мясе этой рыбы, помогает очистить организм от шлаков и токсинов. Печень палтуса бьет рекорды по содержанию витамина А!
  10. палтус
  11. Радужная форель
    Мясо радужной форели содержит вещества, которые укрепляют стенки сосудов и нервные ткани. Чтобы улучшить память, достаточно съедать порцию форели раз в неделю.
  12. радужная форель
Как видите, каждый вид рыбы имеет свои преимущества. Ясно одно: все они очень полезны. Осталось только выяснить, какая рыба вам больше по вкусу. Выбор за вами!

Источник