3 техники приготовления пищи, которым тебя никто не научит!


Большинство из нас учится готовить путем проб и ошибок. Ведь никто не рождается со знанием, как нужно правильно бланшировать овощи или готовить продукты в кляре.  Бланширование
Бланширование кипятком
Перед тем как начать бланшировать овощи, их нужно тщательно промыть. Также тебе необходимо поставить на огонь кастрюлю с водой, довести ее до кипения и отдельно подготовить большую миску или кастрюлю с ледяной водой. На килограмм овощей обычно необходимо 4 л кипятка.
Положи овощи в кипяток, предварительно добавив в него чайную ложку соли. Овощи должны вариться не менее 2 минут.
После этого переложи овощи в ледяную воду с помощью шумовки или дуршлага. Они должны полежать в ледяной воде столько же времени, сколько находились в кипятке.
Бланширование паром
Некоторые овощи можно бланшировать без кипятка — ошпариванием. К таким овощам относится, например, нарезанный колечками или кубиками лук. После обработки паром из него исчезнет горечь и запах и его можно будет смело добавлять в салат, не переживая, что лук испортит его вкус.
Бланшировать на пару можно практически все овощи, только этот процесс займет чуть больше времени. Тебе необходимо налить в достаточно большую кастрюлю воду и довести ее до кипения. После этого нужно поставить дуршлаг с овощами в кастрюлю. Помни, что уровень воды должен быть ниже дна дуршлага. Накрой крышкой кастрюлю и оставь на 4–8 минут. После этой процедуры овощи нужно положить в холодную воду.
Сколько бланшировать овощи:
1. 2 минуты: нарезанные цукини, нарезанная морковь, зеленый горох, любая зелень.
2. 3 минуты: спаржа, брокколи, брюссельская капуста, нарезанная белокочанная и китайская капуста, соцветия цветной капусты, сельдерей, половинки сладкого перца.
3. 5 минут: целые маленькие морковки, баклажаны, целые грибы.
Как приготовить кляр дома
Перед обжариванием в кляре большинство продуктов нужно отварить или обжарить. Это не распространяется на фрукты и рыбу, так как им будет достаточно обжарки непосредственно в тесте.
Чтобы кляр получился воздушным и нежным, его необходимо взбивать венчиком, миксером или блендером. Так можно тщательно перемешать все продукты.
Если ты будешь готовить сочные продукты, используй густой кляр, он создаст плотную корочку, через которую соку будет сложнее просочиться. Для суховатых продуктов лучше приготовить жидкий кляр, чтобы они смогли пропитаться маслом.
Если ты хочешь получить румяную и пористую корочку, используй для приготовления кляра газированную минеральную воду.
Чтобы придать блюдам пикантности и улучшить их вкус и аромат, добавь в тесто пряности. Также в кляр можно добавлять измельченный и слегка обжаренный лук, нарезанный болгарский перец, зелень, чеснок, грибы, тертый сыр и орехи.
Чтобы сделать пышный кляр, добавь в него взбитые белки.
Чтобы корочка была хрустящей, добавь вместо молока воду, пиво, коньяк, водку, вино или домашнюю настойку.
Обязательно дай тесту для кляра немного постоять, чтобы клейковина потеряла свою эластичность и тесто лучше приставало к продуктам, которые ты собираешься обжаривать.
Ингредиенты для кляра должны быть обязательно холодными, а жарить кусочки необходимо в раскаленном масле.
Обжаривание специй
Чтобы раскрыть аромат специй, профессиональные повара советуют обжаривать их.
Для этого лучше всего использовать достаточно маленькую, но тяжелую кастрюлю с толстым дном. Она обязательно должна быть сухой. Можешь поэкспериментировать и добавить капельку растительного масла.
Специи необходимо постоянно помешивать деревянной ложкой, чтобы не сжечь их, иначе они потеряют свой вкус и начнут горчить.
Для обжаривания специй обычно достаточно пары минут, но это зависит от вида пряностей, посуды и температуры ее нагрева. Ты поймешь, когда пряности будут готовы, — они начнут сильно пахнуть.
После обжаривания специи нужно переложить в тарелку, чтобы они слегка остыли. Охлажденные семена можно измельчить в ступке или кофемолке.
Эти советы пригодятся на кухне и новичкам и любителям, поэтому сохрани их себе в закладки и расскажи об этих методах своих подругам!


Источник