Ленивые голубцы



Когда хозяйке невмоготу заниматься кухней или нет свободного времени, всегда выручают «ленивые» рецепты. К таким простым блюдам и относится этот рецепт голубцов.

Ленивые голубцы
Для таких голубцов подойдут самые обычные продукты: рис, фарш и капуста. Только в отличии от классического способа, ингредиенты переложены слоями.
Голубцы не нужно мешать. Они прекрасно держат форму и не превращаются в кашу.
Ингредиенты :
— рис — 1,5 стакана
— фарш — 500 г
— капуста — 300-400 г
— морковь — 2 шт.
— лук — 1 шт.
— чеснок — 1 шт.
— томатная паста — 60 г
— соль
— специи
— растительное масло
Начнем приготовление блюда с того, что подготовим продукты. Рис используем пареный, он содержит меньше клейковины, поэтому и не слипается при варке. Фарш берем по своему усмотрению.
Ленивые голубцы
Лук и морковь измельчаем и обжариваем на растительном масле до готовности.
Ленивые голубцы
Добавляем фарш. Обжариваем его на большом огне, чтобы появилась золотистая корочка.
Ленивые голубцы
Минут через 5 добавляем специи, соль, чеснок и вводим томатную пасту. Добавляем немного воды и тушим 10 минут до полной готовности.
Ленивые голубцы
Рис отвариваем в соленой воде до полуготовности. Капусту мелко нарезаем соломкой. Берем посуду, в который будем готовить наши голубцы. На дно кастрюли выкладываем половину измельченной капусты. Сверху выкладываем чать риса. Формируем слои.
Ленивые голубцы
Затем отправляем слой фарша с томатным соусом. Опять выкладываем капусту, рис и фарш. Таким образом мы заполняем всю кастрюльку. Добавляем лавровый лист, немного душистого перца. Присаливаем по вкусу, добавляем около стакана воды. Отправляем на огонь и доводим ленивые голубцы до готовности.
Ленивые голубцы
Подаем порционно и радуем своих близких!
Ленивые голубцы

Приятного аппетита!
Источник