Свинина на пару

свинина, приготовленная  на пару
Если вы предпочитаете еду вкусную и полезную, то свинина на пару – это то, что вам нужно. Мясо во время такой готовки не теряет своих полезных свойств, а значит,  только лишь благотворно влияет на ваш организм в целом.  Готовится такое блюдо очень просто и, что очень важно, не получается пресным за счет вкусного соуса, в котором готовится свинина.



Ингредиенты для приготовления свинины на пару:

  1. Свинина (шейная часть) 700 гр.
  2. Горчица 3 ст. ложки
  3. Зеленый лук 1 пучок
  4. Сметана 2 ст. ложки
  5. Соль и черный молотый перец по вкусу

  1. Нож
  2. Разделочная доска
  3. Миска
  4. Кухонный молоток
  5. Ложка
  6. Пароварка
  7. Тарелка

Приготовление свинины на пару.

Шаг 1: Подготовим свинину.

шейная часть свинины
Кусок свинины тщательно моем в воде, после чего немного обсушиваем чистым полотенцем или салфеткой.
нарезаем мясо
Острым ножом нарезаем на порционные ломтики, толщина которых не должна превышать 2-х сантиметров. Оптимально, если кусочек будет около сантиметра толщиной.
отбиваем свинину
Далее отбиваем куски с обеих сторон специальным молоточком с мелкой сеткой. Для того, чтобы сок мяса не забрызгал вашу кухню, мясо предварительно можно накрыть чистым пакетом или пищевой пленкой.
солим мясо
Далее натираем ломтики солью и перцем и вновь немного отбиваем, чтобы приправы впитались в мякоть.

Шаг 2: Готовим мясо в пароварке.

обмазываем куски горчицей
Для того, чтобы мясо было еще более пряным и мягким, при помощи ложки обмазываем кусочки свинины с обеих сторон горчицей.
свинина на пару
Далее выкладываем их в пароварку в один слой (можно использовать все уровни пароварки). Готовим мясо 60 минут на пару.

Шаг 3: Обмазываем свинину сметаной.

поливаем свинину соусом
В прошествии установленного времени достаем кусочки мяса из пароварки в миску. Пробуем  кусочек свинины  на соль и по необходимости добавляем немного. Далее добавляем сметану и хорошо смешиваем ингредиенты. По желанию заранее в сметану можно добавить измельченный чеснок и другие пряности. В таком виде свинину отправляем вновь в пароварку и готовим еще 20-30 минут.




Шаг 4: Подаем свинину на пару.

подаем свинину с гарниром
Промываем зеленый лук и нарезаем его мелкими колечками. Готовое на пару мясо выкладываем на тарелку и посыпаем зеленым луком. Подаем на стол с овощными гарнирами или кашами. Сочное и ароматное мясо можно употреблять как в обед, на ужин, так и представить в виде горячего блюда на праздник.
Приятного Вам аппетита!

Советы к рецепту:

— Если вы держите диету или следите за своей фигурой, то исключите из рецепта сметану. В этом случае мясо получится низкокалорийным и не менее вкусным.
— При желании до готовки мясо можно замариновать  с луком , специями и небольшим количеством лимонного сока или винного уксуса на несколько часов. Тогда свинина насытится аппетитным ароматом и приобретет пикантный вкус.
— В воду пароварки можно добавить ароматную сухую гвоздику или цедру апельсина. Это прибавит уникального аромата свинине и особого вкуса.

источник