Шашлык в духовке в рукаве

 Шашлык в духовке в рукаве
Говорят, настоящий шашлык можно приготовить только на мангале – так и есть, однако это не мешает сообразительным хозяйкам готовить дома не менее вкусный вариант этого блюда, крайне к нему приближенный по вкусу и аромату, и нужен для этого всего-навсего рукав для запекания.

Если в вашей семье любят шашлык, но готовят его только в подходящее для длительного времяпрепровождения на улице время года – то есть в теплый сезон, то имеет смысл познакомиться поближе с сегодняшним рецептом. Этот рецепт уже опробовали многие хозяйки и остались от него в восторге, попробуйте и вы! Шашлык, приготовленный из свинины на луковой подушке в рукаве для запекания, получается очень похожим по вкусу и аромату на сделанный традиционным способом – на свежем воздухе на мангале. Попробуйте, и сами сможете в этом убедиться на практике!

Рецепт шашлыка в духовке в рукаве



1 кг свинины

5 луковиц

уксус столовый

сок лимона

сахар

приправа для шашлыка

перец черный молотый

соль

Как приготовить шашлык в духовке в рукаве:
Нарезать свинину на кусочки размером по 3-5см, выложить их на рабочую поверхность, накрыть пищевой пленкой и хорошо отбить, снять пленку, натереть мясо солью и перцем, снова отбить.
Выложить отбитое мясо в миску, добавить приправу для шашлыка, мелко нарезанную 1 луковицу и сильно помять лук руками чтобы он выделил сок, перемешивая его с мясом, оставить мясо и лук мариноваться на 2ч в холодильнике.
За час до готовки мяса замариновать оставшийся лук: нарезать его полукольцами, выложить в миску, влить кипяток и 3-4 ст.л. уксуса, всыпать 2 ст.л. сахара и подсолить, также можно добавить сок лимона, перемешать и оставить лук мариноваться.
Нагреть духовку до максимума (200-250 градусов), выстелить противень бумагой для запекания, отрезать рукав длиной чуть больше длины противня, с одной стороны завязать, выложить на противень.
В рукав выложить маринованный лук, на него уложить мясо с луком, завязать рукав со второй стороны, сделать сверху в рукаве острым ножом несколько дырочек, поставить в нагретую духовку на 1-1,5ч – в зависимости от духовки.
Шашлык в духовке в рукаве должен получиться мягким, слегка поджаристым.
Приятного аппетита!

Советы: если хотите чтобы мясо сильнее подрумянилось, то разрежьте рукав за 10мин до конца запекания шашлыка; всегда используйте для «подушки» именно маринованный лук – он придает мясу вкус и аромат шашлыка, приготовленного на мангале.

Поделитесь с нами своими впечатлениями, если уже пробовали готовить такой шашлык на луковой подушке в духовке в рукаве, друзья!

Видеорецепт шашлыка в рукаве

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JBBFOY2XN2I