Постные котлеты из кальмаров

Постные котлеты из кальмаров – рецепт с фото

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении очень вкусных и полезных постных котлет из кальмаров, которые можно кушать в непостные дни и те дни поста, когда кушать рыбу и морепродукты разрешено.
Эти котлеты готовятся из минимума продуктов и получаются при этом очень вкусными и аппетитными. Кушать их можно как в дни, когда нет поста, так и в те постные дни, когда разрешено употреблять рыбу или морепродукты, к скоромной пище не относящиеся.
Стоит помнить, что пост – это воздержание от удовольствий, а в большей части регионов нашей страны морепродукты считаются, скорее, деликатесом. Поэтому, если вы поститесь, то в те постные дни, когда можно кушать морепродукты, помните о том, что главное – правильное отношение к еде: изначально это не удовольствие, а необходимость для продолжения жизни, и чревоугодничество считается грехом. По этой причине и от морепродуктов многие в пост отказываются, хотя они разрешены церковным уставом.

Рецепт постных котлет из кальмаров


Ингредиенты:
1кг кальмаров свежих
2 луковицы
1,5-2 стакана сухарей панировочных/хлебной крошки
растительное масло
перец, соль

Способ приготовления:

Как приготовить постные котлеты из кальмаров. Тушки кальмаров подготовить, промыть, обсушить, перекрутить 2 раза в мясорубке. Обжарить половину измельченного лука, соединить с кальмарами, добавить сырой лук, еще раз все вместе перекрутить в мясорубке. Поперчить фарш, посолить, всыпать сухари, взбить приготовленную массу, сформовать из нее котлеты, запанировать в сухарях и обжарить их с двух сторон на растительном масле до легкого зарумянивания. Приятного аппетита!
Такие простые и быстрые постные котлеты из кальмаров станут прекрасным вариантом полезного и вкусного блюда на обед или ужин. Подать их можно с гарниром из риса, картофеля или других овощей и круп. А пробовали ли вы когда-нибудь делать котлеты из кальмаров? Как вам результат?

Видеорецепт постных котлет

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gHjHYArbC3M