Значение овощей в нашей жизни













Значение овощей в нашей жизни трудно переоценить. Калорийность, биологическая ценность, благотворительное влияние на процесс пищеварения, жировой и углеводный обмен, высокое содержание витаминов,  делают овощи незаменимыми продуктами питания.
Минеральные соли такие как фосфор, железо, кальций, витамин С, каротин (провитамина А), органические кислоты и углеводы, содержащиеся в овощах играют важную роль в жизни человека, поддержании иммунитета и продлении полноценной, здоровой жизни. А овощная клетчатка хоть и не усваивается в нашем организме, но зато способствует выведению лишнего холестерина и вредных веществ. Красящие и ароматические вещества (эфирные масла) возбуждают аппетит, повышают усвояемость белковой пищи и стимулируют выделение необходимых пищеварительных  соков.
Количество блюд из овощей в современной кулинарии не счесть. Салаты,  закуски, супы, борщи, фаршированные блюда и запеченные в духовке, всевозможные рагу, напитки, смузи и многое другое.  В суточном рационе человека должно присутствовать не менее 400-600 г. овощей и зелени. И желательно чтобы свежие овощи и зелень составляли более половины продуктов дневного рациона. Чем насыщенней наш рацион растительной зеленью, тем меньше наш организм подвержен заболеваниям, всевозможным инфекциям и стрессам.
Витамины группы В  содержащиеся в шпинате, капусте, моркови, картофеле способствуют подзарядке организма. Помидоры и  лук содержащие содержат витамин С укрепят иммунную систему, и помогут восполнить потерю минеральных веществ.  Мелиссу,  базилик, хмель и тимьян хорошо использовать как заправку для салатов, т.к они оказывают благоприятное и успокаивающее действие на нервную систему.  Шпинат способствует выведению из организма шлаков и токсинов.
Морковь, содержащую каротин, никотиновую и фолиевую делают этот овощ почти лекарственным растением. Бронхит, сердечнососудистые заболевания, заживление ран, малокровие, куриная слепота, вот только небольшой перечень. Кабачки оказывают благоприятное и оздоровительное воздействие на кожу, улучшают функцию кишечника, препятствуют развитию атеросклероза и обладают противоаллергическими свойствами.